Подмосковных летучих мышей проверят на способность передавать COVID-19

Российские ученые, используя биологический материал, проверят способность летучих мышей в Подмосковье передавать коронавирусную инфекцию. Об этом сообщили на официальном сайте Правительства Московской области со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природопользования Московской области в пятницу, 28 августа.

Жителей Подмосковья и натуралистов-любителей, которые наблюдают за летучими мышами, призвали соблюдать осторожность при встрече с рукокрылыми.

Если в комнату случайно залетела летучая мышь, не пытайтесь ее поймать: дезориентированное животное напугано и может укусить. Тем, у кого длинные волосы, следует надеть головной убор, поскольку зверек может вцепиться в них и запутаться. Соблюдая меры предосторожности, откройте полностью окна, выключите в комнате свет и выйдите, прикрыв дверь, тогда мышь вылетит наружу. Если животное не улетает, осторожно возьмите его руками в плотных перчатках и осторожно выпустите за окно, – говорится в сообщении.

Также в пресс-службе рассказали, что в Подмосковье обитает несколько видов летучих мышей и пять из них занесены в Красную книгу региона.

https://pixabay.com/ Julia Schwab

Вам может быть интересно:

Оставьте комментарий