Новости Красноармейска / 7.12.2020

Акция «Добрая покупка»

Акция прошла в двух магазинах Красноармейска в минувшую субботу. В магазине «Ярче» в микрорайоне Северном и в торговом центре «Центральный» был организован благотворительный сбор для малоимущих семей. Волонтёры призывали горожан купить один из продуктов дополнительно и пожертвовать его для подарков нуждающимся людям.

Александр Фёдоров – глава Красноармейска

– Уже не первый год волонтёрами города проводится мероприятие «Добрая покупка», когда жители города могут купить продукты долгого хранения для наших малообеспеченных ветеранов, которые маломобильные и не имеют возможности покупать себе продукты питания

Жители Красноармейска могут оплачивать коммунальные услуги без комиссии через Сбер

С ноября жители Красноармейска могут оплачивать коммунальные услуги без комиссии через Сбербанк, комессионное вознаграждение на себя берет ООО «Коммунальные платежи».

Самый удобный способ – оплата по штрихкоду, в мобильных приложениях, банкоматах и терминалах Сбербанка или в личном кабинете.

Анастасия Комарова руководитель офиса Сбербанк

– Кроме того, вы можете поручить оплату Сбербанку, подключив автоплатеж. Своевременно, быстро и качественно оплачивать коммунальные услуги без комиссии, не посещая офис банка.

Также заместитель главы Красноармейска Сергей Никитин рассказал, что комиссия будет взыматься в одном случае – при оплате через кассу банка.

Сергей Никитин заместитель главы Красноармейска

– Это единственная услуга, когда человек приходит и оплачивает за столом, через кассира. Я думаю, что мы не остановимся на этом достигнутом результате, мы продолжим прорабатывать и этот вопрос,  чтобы ООО «КП» заключило и на эту услугу.

Также жители Красноармейска могут оплачивать квитанции в кассах ООО «Коммунальные платежи», расположенных по адресам Чкалова дом 14 и на проспекте Испытателей в доме №16.

В детско-юношеском центре «Радость» прошли образовательные чтения

В детско-юношеском центре «Радость» прошли образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». 

Ученики городских школ выступили с рассказами о полководце Невском.

Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы ему было от силы 20 лет. Во время Ледового побоища всего лишь 22 года. Впоследствии он прославился более, как политик и дипломат, однако выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь не проиграл ни одного сражения.

Именем Александра Невского названы многие храмы на территории Подмосковья. И в северной части Красноармейска есть храм названый в честь русского полководца.

Соляная комната и спортзал станут доступны для посетителей «Комплексного центра социального обслуживания населения»

Совсем скоро, у подопечных «Комплексного центра социального обслуживания населения», расположенного на улице Свердлова,17 появится возможность посещать свой мини спортзал, соляную и сенсорную комнаты. Это стало возможно благодаря финансовой поддержке депутата Мособлдумы Александра Легкова.

Вместе с главой города Александром Федоровым, депутат встретился с сотрудниками социального учреждения

– Помощь действительно был оказана реальная и дети, которые здесь занимаются, я думаю, что они улучшат свое состояние здоровья. Особенно соляная комната, большое Вам спасибо, это настолько полезная и хорошая вещь, низкий поклон Вам, хочется сказать, большое спасибо, честно говоря, мы не думали, что сможем это сделать.

Основная польза соляной комнаты для организма – это, конечно же, благотворное влияние на органы дыхательной системы. Такая комната считается лучшей средой для оздоровления дыхательных путей, горла и носа. 

Оборудование сенсорной комнаты позволяет детям расслабляться, снимать эмоциональное напряжение, это также играет важную роль при реабилитации. 

Со слов Легкова, на реализацию проекта потребовалось чуть меньше года и, несмотря на все нюансы в решении этого вопроса, теперь у детей центра есть дополнительные возможности для реабилитации, а это, по мнению депутата – главное.

Александр Легков депутат Мособлдумы

– И самое главное, это прекрасно, что такие комнаты появились. Когда я зашел, я сам был приятно удивлен, это действительно какая то сказка. Детишки могут получать удовольствие, здоровье. Я думаю, даже объяснять не нужно, что это важные вещи, они нужные и тем более дети, которые в этом нуждаются, это вообще необходимо.

Гости центра также вручили подарки для ребят, а директорТатьяна Перемиловская вручила Александру Легкову благодарственное письмо в знак признательности за оказанную помощь.

В корпусе детского сада «Родничок» установили автоматические ворота

Расположение второго корпуса детского сада «Родничок» не самое лучшее. Вход по ступенькам вниз с узкого тротуара рядом с проезжей частью. Родителям, у которых есть младшие дети, негде было оставить коляску и на территорию с ней пройти было трудно.

По просьбам родителей в «Родничке» организовали ещё один вход и установили автоматические ворота. 

Ольга Касприк – руководитель детского сада «Родничок»

– Когда родители стали обращаться и стали говорить: вот вы сделали крыльцо, почему не сделали рельсы  для колясок? Я им объяснила, что неправильный угол наклона и если пользоваться этим, то ребёнок будет вылетать из коляски.  И тогда мы думали, что делать, как нам решить эту проблему и решили делать дополнительный вход для родителей с маленькими детьми с колясками, чтобы можно было беспрепятственно проходить с маленьким ребёнком, а старшего отводить в детский сад.

Как  были выполнены работы проверил глава города Александр Фёдоров. Также он сказал, что в ближайшее время территорию благоустроят.

Александр Фёдоров – глава Красноармейска

– Как вы видите, асфальт в достаточно разбитом состоянии находится, планируется благоустройство вот этой входной зоны, чтобы здесь был полноценный нормальный заход. Эти денежные средства заложены на следующий год в учреждении. И я думаю, что здесь будет достойный проезд, чтобы можно было с городской территории заехать в учреждение спокойно. Не по колдобинам, а по нормальному асфальту.

Новый вход оборудован видеодомофоном. Вызов поступает в пункт охраны и родителей с колясками пропускают на территорию.

Состав Общественной палаты Красноармейска обновился более чем на 60 процентов

У нас на первом пленарном заседании были избраны председатель, заместитель председателя – это Мелкозерова Екатерина Михайловна, ответственный секретарь Общественной палаты – Муравьева Жанна Васильевна. И были утверждены шесть комиссий и выбраны председатели. У нас и в предыдущем составе действовало шесть комиссий. Они практически соответствуют комиссиям Общественной палаты Московской области. Только там 11 комиссий, у нас шесть. Поэтому некоторые вопросы приходилось объединять в одну комиссию. Итак, комиссию по жилищно-коммунальной сфере, строительству, транспорту, дорожной инфраструктуре и благоустройству возглавляет Охапкина Надежда Викторовна. Комиссию по экономическому развитию, информационной политике, открытости власти и противодействию коррупции продолжает возглавлять Агаркова Елена Ильинична. Комиссию по здравоохранению, социальной политике, социально ориентированных некоммерческих организаций, поддержки семьи и детства возглавляет Евстигнеева Наталья Николаевна. Комиссию по развитию образования, культуры и туризма, по сохранению историко-культурного наследия возглавляет Горькая Елена Владимировна. Комиссию по землеустройству, экологии и природопользования,  сохранению лесов возглавляет Любимова Ольга Васильевна. И шестую комиссию по развитию спорта, патриотического воспитания, по развитию волонтерства, добровольчества и работе с молодежью возглавляет Комарова Ирина Викторовна. При формировании комиссии мы придерживались основного принципа. Если возьмем комиссию по развитию образования, культуры и туризма, по сохранению историко-культурного наследия то здесь как раз есть люди, которые не работают в бюджетных учреждениях, чтобы можно было принимать независимые решения, чтобы не было никаких конфликтов интересов. Этого же принципа мы придерживались при  формировании других составов. Например, у нас есть в комиссии по жилищно-коммунальной сфере  строительству, транспорту, дорожной инфраструктуре и благоустройству Лагодина Марина Николаевна, которая возглавляет управляющую компанию. Соответственно, чтобы не было конфликтов интересов, комиссию возглавляет Охапкина Надежда Викторовна, Лагодина остается членом. И так, практически, мы подходили к формированию всех составов комиссий.

При голосовании серьезных возражений не было. Люди прекрасно понимают… Я уже сказала, что основная масса – это самовыдвижение, и люди прекрасно понимали, на что идут. Поэтому так у нас и сформирована общественная палата.

– Есть уже понимание того, чем будет заниматься Общественная палата?

–  Уже наметки есть, мы прекрасно понимаем, чем занимаемся. Основной вопрос – это защита прав и интересов жителей. Следующий вопрос – это общественный контроль. Здесь нам приходится немного изменять подходы. Если раньше мы проводили общественные слушания по важным вопросам, общественные проверки, то сейчас мы переходим, на период пандемии, к мониторингам, рассмотрению этих вопросов на заседаниях комиссий. Все рекомендации и решения будут направляться в соответствующие ветви власти или в какие-то организации и учреждения.

– Значит, Общественная палата, в связи с эпидемиологической ситуацией не будет проводить собрания, общественные слушания.

– Да. Большие проводить не будем. Но по отдельным вопросам, если это крайне необходимо, будем.

Основной вопрос для комиссии по экономическому развитию, информационной политике, открытости власти и противодействию коррупции это будет контроль за мероприятиями по объединению трех территорий – это Красноармейск, Ивантеевка и Пушкино. В плане в основном эти мероприятия, чтобы отстаивать интересы жителей по решению этих вопросов. Кроме этого, важным будет направление. В скором времени нас ожидают выборы Совета депутатов объединённого городского округа. Поэтому здесь Общественная палата будет осуществлять контроль за прозрачностью  выборов и за ходом выборов.

Волонтёрам вручили благодарственные письма
Люди, которые занимаются безвозмездной помощью отметили свой праздник – День волонтёра.

Особенно заметны волонтёры стали в этом году – в период пандемии коронавируса. В Красноармейске до сих пор работаю 60 добровольцев. Недавно их поздравили с праздником и передали благодарственные письма от администрации города и от Московской областной думы.

Валерия Малышевская – волонтёр

– Ну, самое распространённое, что я делаю – это что-то доставляю, развожу, привожу, если надо. Если надо выполнить заявку по продуктам. Когда был самый пик в апреле, очень большое количество продуктовых наборов развозили пенсионерам и многодетным матерям, там вообще по две коробки, то есть большой объём работ. Сейчас гораздо меньше, но если есть какие-то заявки, то я всегда готова помочь.

Волонтёров стараются поддерживать, делают для них льготы. Обещают поддержку и в будущем, будут создавать условия для их деятельности.

Александр Легков – депутат Московской областной думы

– Вопрос проговариваем, проговариваем на уровне Мособлдумы. Я думаю, что и не только поддержка, а нужно включать в закон то, чтобы у них была какая-то помощь в дальнейшем. Если мы говорим про молодых волонтёров, чтобы у них была возможность набирать какие-то баллы, чтобы они дальше могли поступать в учебные заведения, и были приоритеты. Плюс значки, какие-нибудь ордена, не знаю… медали, знак волонтёра. Почётным сделать волонтёра, эти тоже все прорабатываются вопросы, я надеюсь, что у нас получится.

Александр Фёдоров – глава Красноармейска

– Сейчас, буквально месяц назад, тем волонтёрам, которые нуждались в бесплатном проезде были предоставлены проездные документы в виде карты «Стрелка» и они теперь могут пользоваться общественным транспортом бесплатно.

День волонтера или, как его ещё называют, Международный день добровольцев, отмечают 5 декабря. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому делу, как в безвозмездная помощь.

Вам может быть интересно:

Оставьте комментарий