Новости Красноармейска / 01.03.2020

Общественная палата Красноармейска провела мониторинг городских аптек

В течение трех дней с 24 по 26 февраля члены комиссии по здравоохранению Общественной палаты Красноармейска мониторили городские аптеки. Всего было проверено 12 аптек. Для общественников важно было выяснить имеются ли в достаточном количестве лекарства для лечения простудных и вирусных заболеваний. Еще в декабре в Общественную палату поступало большое количество жалоб на дефицит лекарственных препаратов.

Насколько изменилась ситуация? Сотрудникам аптек было предложено заполнить таблицу, с указанным перечнем противовирусных препаратов, антибиотиков и жаропонижающих. Помимо их наличия или отсутствия, необходимо было указать цену. Кроме того, общественников интересовало, как формируется заявки на доставку лекарств в аптеки. Например, в сетевых аптеках это делается централизовано

Офис отслеживает и смотрит. Если предположим, за какой-то промежуток времени продано сколько-то упаковок, плюс мы дефектуру ведем. Поэтому это уже они регулируют, как и что.

Но сведения вы им посылаете? Допустим, у меня в аптеке исчез арбидол. Вы же подаете эти сведения?

– Это в любом случае. Но последние пару месяцев у нас большое количество запасов.

Не испытывают дефицита лекарственных препаратов, в том числе назначаемых при лечении covid-19, и в других аптеках города. Более того,  ассортимент и антибиотиков, и противовирусных довольно большой. 

Стоимость препаратов примерно везде одинаковая. И лечение, кстати говоря, может быть весьма дорогостоящим. Но в МСЧ 154 до сих пор не решен вопрос с обеспечением бесплатного лечения больных covid-19. Начальник МСЧ 154 Илья Копылов на встрече с общественниками подтвердил, что письма, направленные в ФМБА и Минздрав пока находятся в работе.


В МСЧ проходит прививочная кампания

Более 700 комплектов вакцин Спутник V получила МСЧ 154 с начала года. Новые поставки ожидаются в марте. Около 500 человек прошли первый этап вакцинации, и более пятидесяти сделали прививку повторно.  Об этом рассказал начальник МСЧ 154 Илья Копылов во время встречи с представителями Общественной палаты Красноармейска

Осложнения выявляются только в виде кратковременной субфебрильной температуры. Они бывают очень редко. Переносится пациентами легко. В том числе и пациентами возрастными. Тяжелых осложнений не было зафиксировано ни одного. Вакцинация организована таким образом, что сначала пациент попадает на прием к врачу терапевту. Врач оценивает статус пациента – показания/противопоказания. При наличии противопоказаний пациент отсеивается. Если противопоказаний нет, пациент направляется на самовакцинацию. Осуществляется в специально выделенном процедурном кабинете. Пациенты разделяются на группы по пять человек. Это связано с тем, что в одном флаконе содержится пять доз.

По словам Ильи Копылова, ежедневно прививается от covid-19 порядка 25 человек. Вместе с тем, вакцинация от гриппа и ОРВИ идет достаточно слабо.

– Ведь мы вакцинируем не только от коронавирусной инфекции. Мы продолжаем вакцинацию от гриппа, который у нас впереди ожидается. Мы ожидаем его весной. А с вакцинацией от гриппа у нас не так уж все хорошо. 8 тысяч 615 человек, если мне не изменяет память, у нас провакцинировано от гриппа. А в настоящий момент у нас есть очень хорошая вакцина от гриппа четырехвалентная. С минимальным количеством побочных действий. Я бы хотел, чтобы жители нашего города знали, что сейчас еще не поздно прийти провакцинироваться от гриппа, который тоже дает тяжелые осложнения в виде пневмоний, как и коронавирусная инфекция.

– Можно ли совмещать две вакцины?

– Совмещать их, думаю, нельзя. Но есть большое количество людей, которые уже переболели коронавирусной инфекцией, и им ничего не мешает привиться от гриппа.

– Есть ли запас противогриппозной вакцины?

– Да запас есть. Можем достаточно большое количество людей привить

Гуляния на широкую Масленицу пройдут 14 марта

Первое организационное мероприятие, посвященное празднованию Широкой Масленицы, состоялось в администрации на прошлой неделе. В нем приняли участие заместители главы города Ерохин, Егорцев, Косарев, представители отдела безопасности и отдела потребительского рынка, руководители учреждений культуры. Начальник отдела культуры спорта и молодежной политики Павел Гурьев рассказал о программе празднования

14 мрата в 12 часов у нас начало на базе городского Дворца культуры. Там планируется часовая программа на улице. Дальше они переходят внутрь помещения. И уже в самом ГДК они проводят мероприятия. У них там будет чаепитие с угощением блинами и спектакль. Здесь какие сложности. Может быть, нужно проработать вопрос с переходом жителей через дорогу. Хотя вроде там светофор. 

Дело в том, что многие люди пожилого возраста не умеют пользоваться кнопкой светофора, что может привести к аварийной ситуации. Решено было в день празднования Широкой Масленицы привлечь для разъяснительной работы волонтеров.

В час дня гуляния развернутся на площадке ДК «Ленина». Здесь будут проходить мастер-классы, театрализованное представление, конкурсы, чаепитие с блинами. В два часа дня начнется спектакль. Во время проведения уличных гуляний движение транспорта по улице Комсомольской в районе ДК им. Ленина будет перекрыто. Также в режиме повышенной готовности будут находиться службы МЧС – кульминацией празднования станет сжигание чучела зимы. Этот старинный обряд проведут и на территории ГДК и на площадке перед ДК им Ленина.

Отделу потребительского рынка было поручено организовать выездную торговлю в районе универсама «Березка»  и работу точек общепита. Планируется, что в дни масленичных гуляний будет проходить ярмарка.

Ответственным за организацию празднования Широкой Масленицы назначен первый заместитель главы администрации Александр Ерохин.

В ДЮЦ “Радость” школьникам рассказали о профессиях будущего

В детско-юношеском центре “Радость” стартовала программа «Профессиональный навигатор». Первая встреча с учениками 7-11 классов был посвящена киберспорту и профессиям будущего в цифровой индустрии. Тренеры провели лекцию и мастер-класс по дисциплине «Дота2». Также ребятам предоставили возможность практики, они сыграли в формате 4 на 4.

Александр Иванов старший менеджер академии «CTRL PLAY»

– Игра может действительно стать профессией, потому что сейчас киберспорт уже не воспринимается, как просто компьютерная игра. Есть большое количество аспектов, например коммуникации, это умение общаться со своими членами команды, с тренером, с менеджерским составом организации в которую этот игрок входит. Плюс ко всему психологическая подготовка, она аналогична психологии из большого спорта потому что игрок, киберспортсмен, испытывает такой же стресс, только на уровне интеллекта. Можно привести пример, как шахматы и шашки.

Кроме того, по словам Александра, киберспортсмен готовится к соревнованиям с таким же усердием, как и обычный спортсмен, а тренер следит за его досугом.

Программа ДЮЦ «Профессии настоящего и будущего” создана для знакомства детей с профессиями. 12 марта в 15:00 для ребят будут выступать гости из Национального исследовательского ядерного универсистета МИФИ, 23 марта планируется встреча с делегацией из Московского государственного областного университета, на которой дети пройдут тестирование на проф направленность.

Чтобы стать участником программы необходимо пройти запись через портал “Госуслуги”.

Как будет выглядеть проект для федерального конкурса – решат жители горда

На прошлой неделе прошло первое обсуждение плана благоустройства территории, выбранной для участия в федеральном конкурсе. По итогам голосования жителями город выбран участок в южной части Красноармейска.

Павел Вилесов Начальник отдела жилищной политики

 – У нас по рейтингу победила территория в районе площади победы и Красных ворот, это такая историческая территория, один из центров города. Сейчас у нас происходят встречи  жителями, с бизнес-сообществом, представителями предприятий, общественных объединений по насыщению этой территории определёнными функциями.

На собрании участники предложили организовать объезд и закрыть Красные ворота для проезда, создать спортивную зону в лесу у школы №1, сделать велодорожки, детские площадки, зоны отдыха с беседками, фонтаны, скульптурные композиции и многое другое.

Конкурс проводится среди малых городов и исторических поселений. Победа в нем подарит Красноармейску гранд на реализацию проекта, поданного на конкурс.

Вам может быть интересно:

Оставьте комментарий