Новости Красноармейска / 01.02.2021

Дороги уборка снега

Смена погоды в конце января принесла коммунальщикам много забот. Сначала снег растаял, потом пришли снегопады и, по словам горожан, некоторые городские улицы стали совершенно непроходимы из-за снежной каши и гололедицы. Начальник отдела жилищно коммунального хозяйства Олег Кораблев сообщил, что работа по очистке улиц от снега идет ежедневно, в усиленном режиме, в уборке задействована вся дорожная техника МБУ «Городское хозяйство» и управляющих компаний. А вот с гололедицей на тротуарах ситуация хуже.

Олег Кораблев начальник отдела ЖКХ и благоустройства

– Самая большая проблема, что у нас нет малогабаритной техники, которая может осуществлять посыпку реагента либо песко-соляной смеси. Мы можем это делать только вручную, а вручную у нас просто не хватает людей.

В приоритете у коммунальщиков центральные улицы, например Комсомольская, Центральная, Строителей и другие наиболее загруженные дороги. Именно их чистят в первую очередь. Следующим этапом дорожные службы очищают дворы. Но самая большая проблема сейчас – очистка парковок.

Олег Кораблев начальник отдела ЖКХ и благоустройства

– Количество припаркованного транспорта огромное, буквально сегодня объезжал город и смотрел. Да, ситуация очень плохая. Сейчас будем думать, как нам убирать эти автомобили, либо объявлениями, либо еще каким-то способом. Но проблема существует, да.

Олег Кораблёв отметил, что администрация реагирует на все обращения граждан.

Олег Кораблев начальник отдела ЖКХ и благоустройства

– Мы стараемся реагировать оперативно и по мере возможностей расчищать все проблемные места. Но и хотел бы обратиться к жителям города, немножко терпения. Когда действительно мы имеем такие вот аномальные снегопады, всегда ликвидация не так быстро происходит. Отнеситесь с пониманием.

Общественная палата

Три вопроса были включены в повестку дня первого в этом году пленарного заседания общественной палаты Красноармейска. (показать слайд из презентации). По первому вопросу выступил глава города Александр Федоров. Он подвел краткие итоги за год по различным направлениям – спорт, культура, образование, жкх, строительство. Выделил особо значимые события

Самым большим достижением в части реализации крупных проектов в городе, я считаю, – это начало капитального ремонта плотины. Больше десяти лет администрация порывалась войти в областную программу. Были сделаны проекты. Они не находили поддержки. Летом мы смогли получить финансирование на 2020 и 2021 годы. Вышла подрядная организация. Сейчас работы идут с опережением плана. Финансирование по 2020 году с использованием денежных средств федерального и областного сюжетов мы закрыли. Сейчас надеемся, что с опережением графика мы сможем ввести плотину в эксплуатацию. Также из крупного, что мы смогли сделать в 2020 году – это запустить многоквартирный дом по улице Морозова,10

По словам главы города Морозова,10 это был предпоследний проблемный объект. Сейчас решается вопрос с завершением строительства ЖК «Новая Жизнь». В ближайшее время «Дом РФ» проведет наблюдательный совет, определит финансирование и подрядную организацию, которая приступит к работе. Также в 2020 году наконец удалось сформировать концепцию благоустройства Банного леса, с учетом всех замечаний, которые высказывали общественники. В декабре прошлого года Министерство благоустройства утвердило концепцию и ее софинансирование.  Городские власти надеются, что в этом году проект «Банный лес» будет реализован. Кроме того, в планах и реализация другого крупного проекта – «Благоустройство Центральной площади»

На данном этапе в ноябре мы отыграли конкурс на проведение строительно-монтажных работ. Сейчас одна компания победила, но другие это оспаривают. Это уже в рамках ФАС процедур. Как только будет объявлен победитель, он уже заходит на «Зенит» для работ. То есть, это стадия обсуждения, что мы будем делать. Деньги подтверждены. Соглашение с областью заключено

Говоря о планах на этот год, глава города рассказал о предстоящем комплексном благоустройстве пяти дворов. Будет продолжена работа и по обустройству тротуаров и парковочных мест.

Председатель Совета депутатов Михаил Сухарев отметил среди значимых событий прошедшего года инициативу депутатов по объединению городских округов Пушкино, Ивантеевки и Красноармейска.

– У меня сомнений никогда не было, и нет сейчас в том, что мы проявили инициативу и нас поддержали депутаты. Ответ такой – я вырос здесь и взлет в моей карьере был именно связан с Пушкинским районом. И ничего кроме как плюсов я оттуда не черпал. Почему мы должны жить хуже, и у нас будут забирать бюджет. Это глупость. Тот, кто это утверждает неграмотный человек.

В ходе пленарного заседания общественники обсудили предстоящее объединение, указали представителям городских властей на проблемные моменты в плане организации дорожного движения, освещения и другое. Глава города, подчеркнул, что критические замечания общественников необходимы, чтобы улучшить работу администрации и способствуют повышению уровня комфортности проживания в городе.  

Итоги деятельности общественной палаты подвела председатель  Лидия Грибкова в своем Ежегодном докладе.

О состоянии и развитии институтов гражданского общества в городском округе Красноармейск в 2020 году. Доклад обобщает деятельность общественной палаты за год. В представленном докладе использовались материалы комиссий, итоги форумов и круглых столов, материалы общественного контроля, обращения граждан по различным вопросам и статистические данные.

В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, особый упор в 2020 году был сделан на развитии волонтёрского движения. За активную работу в этой сфере Благодарность главы города и председателя Совета депутатов была вручена Анне Тарновской.  Также общественники продолжили в  2020 году реализацию проектов «Качественные услуги – каждому», «Память сильнее времени», «Комфортная среда – забота общая», «Время неравнодушных». В рамках этих проектов были проведены общественные проверки, благотворительные и другие мероприятия. О чем подробно в «Ежегодном докладе» рассказала председатель. Единогласно доклад был утвержден. С его текстом можно будет ознакомиться на официальном сайте администрации Красноармейска.  

Холод в квартирах
– И вот эта батарея, здесь уже ну простите, такое чувство, что через часок она просто станет холодная.

Жительница дома №22 микрорайона Северный лишь одна из трех десятков человек, которые обратились с жалобой на холод в квартирах. По словам женщины проблема впервые возникла именно этой зимой. Во время сильных морозов в доме было настолько холодно, что людям приходилось пользоваться электрическими обогревателями. Татьяна обращалась за помощью в управляющую компанию и даже писала на сайт “Добродел”, но никто так и не смог разобраться с проблемой.

Татьяна Коршунова 

– В квартире стало холодно после нового года, ранее у меня претензий не было. После нового года, особенно с наступлением морозов в квартире стало холоднее.

Замеры производились представителями управляющей компании, представители тепловодоснабжения не явились, что тоже указано в акте. В комнате, в которой мы с вами находимся сейчас было всего 19,5 градусов, в маленькой комнате 19,5 также. У меня первый этаж и угловая квартира.

С сентября 2020 года единой теплоснабжающей организацией для жителей Красноармейска является компания «ТеплоВодоСнабжение».Татьяна направила претензию организации, но связаться по телефону не смогла.

Татьяна Коршунова 

– Отправила им копию акта, предъявила свои претензии, там же был номер телефона, который не отвечал вообще целый день. Затем я написала обращение главе города, попросила как-то помочь мне в решении данного вопроса, желательно в кротчайшие сроки, потому что это тепло в квартире, а на улице у нас не лето. На сегодняшний день 28 января, никаких результатов нет.

Мы обратились за разъяснениями в МКД «Восток». По словам технического директора компании Андрея Крашненкова, в период потепления на улице в квартирах  действительно часто становится холоднее.

Андрей Крашненков технический директор МКД «Восток»

 – Именно в период повышения температуры всегда начинается такая проблема, в домах становится холоднее, потому что котельная переходит на свой температурный график по которому они работают и температура в квартире понижается.

– каждый год мы дома моем, гидравлические испытания проводим. В этом году минимальное количество аварийных ситуаций, дома не отключались.

– Именно по температуре необходимо обращаться в ресурсоснабжающую организацию. Мы, как управляющая компания, не готовим эту воду, не подогреваем. Мы такие же потребители, как и собственники. Что получили на дом, то и было по дому распределено.

По словам представителя МКД «Восток» компания реагировала на все обращения жителей и производила замер температуры в квартирах, но только в 10% случаев результат был ниже нормы и часто из-за неисправности оборудования собственника. 

Андрей Крашненков технический директор МКД «Восток»

– В остальных пяти случаях в двух процентах у нас была проблема именно со стояком, разбирались, промывали, смотрели, регулировали. В остальных случаях как правило это была не качественная подача теплоносителя со стороны ресурсоснабжающей организации. Акты от них мы ждем очень долго. 

Судя по рекомендациям Андрея Крашненкова собственникам, которые столкнулись с такой же проблемой, Татьяна Коршунова сделала все правильно. Но со слов женщины, она опасается, что придут морозы, а проблема в ее квартире не будет решена.

Блокадный хлеб
Судя по рекомендациям Андрея Крашненкова собственникам, которые столкнулись с такой же проблемой, Татьяна Коршунова сделала все правильно. Но со слов женщины, она опасается, что придут морозы, а проблема в ее квартире не будет решена.

– Хотим вручить вам символ, это 125 граммов хлеба и буклет, напоминание, о значимых моментах

– Спасибо, спасибо.

Кирилл Борисенков сотрудник молодежного центра «Союз»

– Два года назад я тоже участвовал в этой акции, могу сравнить, что в этом году люди более коммуникабельны в этом плане, они с удовольствием участвуют, даже интересуются и благодарят нас за то, что мы проводим такую акцию в память о такой значимой дате.

Кроме символа акции, людям раздали памятки, где указаны исторические факты того времени.

Это не единственное мероприятие, посвященное этой датедате. В школах пройдут классные часы, где детям расскажут о событиях блокады. Также будет проведено чествование ныне живущих в Красноармейске узников блокадного Ленинграда, их осталось 4 человека.

Лыжная гонка памяти тренера Владимира Загулова
Более 80 спортсменов приняли участие в традиционной завершающей зимний сезон лыжной гонке имени тренера Владимира Загулова. Соревнования прошли на трассе Пирожной горы. В этом году к соревнованиям добавили сдачу ГТО. Участники соревновались во всех возрастных категориях от семи лет. Младшие участники прошли дистанцию 1 км, дети старше – 2 км и взрослая категория 3-5 км.

– Как готовились к соревнованиям?

– Я готовился сильно

– Ну нам просто недавно сказали про это, так то мы зимой были на лыжах, так что мы готовы в принципе

– Я ходил с родными кататься, во дворах катались много раз подряд дней катались

– Я ездил, готовился, в 9 приехал и пошел готовиться, было трудно

– А вообще давно лыжами занимаетесь?

– Я не помню, но когда пошел в школу я уже катался на лыжах очень хорошо. К этому забегу я не готовился, но я тренировался на лыжах еще в банном лесу

Открыл гонку глава города Александр Федоров. Соревнования организованы совместными усилиями Детско-юношеской спортивной школы города, администрации и спортивного клуба “Буревестник”.

Вам может быть интересно:

Оставьте комментарий