На днях отпраздновала день рождения старейшая природоохранная организация страны

29 ноября отметило день рождения Всероссийское общество охраны природы. Созданное в 1924 году ВООП объединяет как профессиональных экологов, ученых, так и экологических активистов, неравнодушных людей, которые вносят свой вклад в природоохранную работу.

Сегодня организацию возглавляет прославленный российский спортсмен и политик Вячеслав Фетисов. Поздравительную телеграмму ему направил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

«ВООП была и остается сообществом неравнодушных людей, энтузиастов, которым дорога природа страны, – говорится в поздравлении. – Каждый член организации, будь то профессиональный эколог, ученый или активист, волонтер, вносит свой вклад в природоохранную работу, выступает за разумное, рачительное природопользование, сохранение и приумножение природных богатств. Это особенно важно сегодня, когда мы сталкиваемся с новыми экологическими вызовами и рисками».

В 1960 году Всероссийское общество охраны природы вошло в состав Международного союза охраны природы и природных ресурсов, а в 1984-м было награждено серебряной медалью программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Сегодня ВООП – самое многочисленное природоохранное сообщество, организация объединяет более 2 миллионов человек и имеет порядка 15 тысяч первичных структур.



На фото: Вячеслав Фетисов и сотрудники Минэкологии проводят природоохранный рейд.

Вам может быть интересно:

Оставьте комментарий