Комитет Мособлдумы провел совещание по результатам массового заболевания детей в двух школах Красноармейска

Провел совещание председатель комитета, член фракции «Единая Россия» Олег Рожнов. Совещание было внеочередным, оно было посвящено единственному вопросу – массовому заболеванию детей в школах №3 и №4 городского округа Красноармейск, сообщается на официальном сайте партии.

Олег Рожнов рассказал, что сразу после массовых обращений к медикам администрация городского округа, санитарные службы и органы правопорядка начали принимать все необходимые меры для выяснения причин случившегося. «21 января по поручению председателя Мособлдумы Игоря Юрьевича Брынцалова я выехал в Красноармейск, где встречался с родителями, руководством школ, местной администрацией. Причина заболевания пока не установлена, возбуждено уголовное дело, ведется расследование», – сказал Олег Рожнов.

Председатель профильного комитета добавил, что выводы делать пока преждевременно. У заболевших взяты анализы, результаты пока не готовы. Олег Рожнов обратил внимание участников совещание на то, что примерно в это же время вспышки массовых заболеваний в детских учреждениях были зафиксированы ещё в нескольких регионах страны.

Депутат Мособлдумы Александр Легков задал вопрос представителю министерства образования Бронштейну о необходимости справок для выздоровевших детей. «Я уроженец Красноармейска, долго там жил, поэтому с первых дней в курсе случившегося. Много говорил с родителями. На сегодняшний день почти все дети поправились, но возник другой вопрос: чтобы пойти в школу, надо получить справку в поликлинике, куда идти совсем не хочется из-за ситуации с коронавирусом», – передал Легков опасения родителей.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова проинформировала, что с поставщиком питания школ в Красноармейске, ученики которых массово заболели, разорван контракт. «Ждем итогов расследования. Для нас важно понять, как такое могло произойти, и сделать все, чтобы подобные ситуации не повторялись», — подчеркнула она.

Региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Шерзод Атаев рассказал, что активисты «Единой России» провели большую работу по проверке школьных пищеблоков в начале учебного года. Атаев сообщил, что силами партийного проекта будут проверены другие школы, которые обслуживают данные операторы питания. «Выборочно отберем пробы и отправим на исследования в независимые лаборатории. Также обратим внимание на городские округа, где произошла смена операторов питания», – сказал Атаев.

Вам может быть интересно:

Оставьте комментарий