Новости Красноармейска / 09.03.2020

Смотрите в программе «Новости Красноармейска» за 9 марта 2020 года

«Точка роста» в Красноармейске

В этом году на базе школы №2 откроется образовательный центр «Точка роста». Это стало возможным благодаря нацпроекту «Образование». Какие возможности откроются перед школьниками? 

В классах мастерских школы №2 еще лет десять назад ученики с успехом осваивали навыки рабочих профессий. Сейчас сюда школьники даже не заглядывают, а помещения больше напоминают склады для вышедшего из строя производственного оборудования. Но вскоре здесь все должно изменится. В этих просторных классах откроется первый в городе образовательный центр «Точка роста». Начальник отдела образования Красноармейска  Лариса Лазарева рассказала, как будет реализован этот проект:  

– Вторая школа это учреждение, где будет организована особая зона – центр образования цифровой и гуманитарной направленности, короткое название «Точка роста». Это будут учебные помещения, оборудованные для того, чтобы там заниматься проектной деятельностью, информатикой, ОБЖ, технологией.  Такое универсальное помещение с современным оборудованием, которое позволяет не только вести уроки, но и во внеурочное время усилить работу по данным направлениям. Сейчас администрация школы №2 уже готовит необходимую документацию, финансирование уже подтверждено, пройдет ремонт, порядка одного миллиона это областные и муниципальные средства – на ремонт и приобретение мебели. На 1 млн 200 тысяч – это средства из федерального, регионального и муниципального бюджетов –  будет приобретено оборудование – начиная от шахматных досок и заканчивая компьютером и программным обеспечением. Мы сегодня ждем, когда придет инфраструктурный лист, где будет более подробно представлен перечень. Он составляется с учетом методических рекомендаций. «Точка роста» – это такая брендированная вещь, как МФЦ. Есть определенные требования к помещениям, к их оформлению и их наполнению. 

«Точки роста» – одно из направлений нацпроекта, которое было разработано специально для школ малых городов, сельских поселений. Только в прошлом году в России на оснащение «Точек роста» государство направило порядка трех миллиардов рублей. Образовательный центр «Точка роста» также планируют в перспективе открыть и на базе школы №4. 

Дом под переселение

В южной части города началось строительство нового жилого дома. Когда жители домов ветхого фонда отпразднуют новоселье? 

В южной части города началось строительство нового жилого дома. Когда жители домов ветхого фонда отпразднуют новоселье – далее в сюжете

Новый дом будет расположен на улице Краснофлотской, рядом с домами №7 и №9. Место для будущей новостройки уже огорожено и идут работы по подготовке участка. 

– Мы присутствуем на начале подготовительных работ строительства дома под переселение ветхого и аварийного жилья, которое было признано таковым до 2015 года, – прокомментировал глава города Кирилл Тимашков.

Согласно проектному решению, здесь будет двенадцатиэтажный дом, состоящий из двух секций. Всего будет расселено 20 домов расположенных на Трудпоселке, УКСе и улице Лермонтова. Все жильцы, которым предстоит переезд, уже получают уведомления.

Новый состав общественных палат

В Московской области начался процесс формирования нового состава муниципальных общественных палат. На прошлой неделе с первыми потенциальными кандидатами из Красноармейска встретились представители главного управления социальных коммуникаций и Общественной палаты Московской области. 

Срок полномочий действующего состава Общественной палаты Красноармейска истекает в июле 2020 года. Процесс формирования нового состава начнется 16 марта. Уже сейчас зарегистрировано порядка 70 потенциальных кандидатов. 6 марта представитель главного управления социальных коммуникаций Татьяна Степанова и член областной общественной палаты Александр Шатов провели для них первую консультацию.  

Член областной общественной палаты Московской области Александр Шатов ответил на вопросы нашего корреспондента: 

– Как проходит формирование?

– У нас проходит это в два этапа. Сегодня это первый этап. Следующий этап будет пятого апреля. Приглашаем всех активных жителей, кто хочет поучаствовать в общественной деятельности. 

– Какие документы нужны? Расскажите немного о порядке.

По всем документам можно посмотреть на сайте Общественной палаты. В открытых источниках это все есть. 

– Какими качествами должен обладать человек, который идет в общественную палату?

– В первую очередь, человек должен быть активный. Иметь свободное время, чтобы реализовывать общие цели, которые направлены  на благо города и жителей. 

– Какое впечатление на вас произвели кандидаты в члены общественной палаты Красноармейска.

– На самом деле очень положительное впечатление. Даже при въезде в город и при быстром осмотре города можно сказать о том, что видно насколько общественники влияют и улучшают жизнь города. В принципе за небольшой срок уже многое сделано. 

Напомним, что переформатирование муниципальных общественных палат прошло в 2014 году. В течение этого времени состав муниципальной общественной палаты, численностью 21 человек, менялся дважды. За пять лет работы общественники Красноармейска всегда занимала верхние строчки областного рейтинга. По итогам работы за четвёртый квартал 2019 года Общественная палата Красноармейска возглавила этот рейтинг.    

Ремонт дороги

В Красноармейске планируют отремонтировать пять дорог и два тротуара. Средства выделены в рамках областных программ.

Капитальный ремонт главной дороги, или как она официально называется – региональной трассы «Пушкино-Красноармейск» – начнется 20 мая. Об этом стало известно на выездном совещании руководителей коммунальных служб и представителей «Мосавтодора» 20 февраля.

В первую очередь будет отремонтировано 7,5 километров шоссе по проспекту Испытателей, а затем будет проведена работа по ремонту тротуара вдоль проезжей части. Новый асфальт появится и на площадке у дома №9 проспекта Испытателей, рядом с автобусной остановкой. 

Также в этом году будет отремонтирована «Аллея пенсионеров», которая расположена вдоль главной дороги между Школой №1 и №4. 

В план ремонта муниципального значения в этом году вошли участки дорог по адресам:

м-н Северный (проезд от бул. Зубова до детского сада № 6 «Родничок»), ул. Пушкина, проезд №4 (от ул. Ак. Янгеля до ул.Заречный тупик, д.4), и участок дороги по ул.Ватутина.

     Квест ДЮЦ

Педагоги детско-юношеского центра «Радость» провели тематический интеллектуальный квест для школьников. 

Игра, которую специалисты ДЮЦ разработали самостоятельно, приурочена к 275-летию со дня рождения адмирала Фёдора Ушакова. Квест прошли учащиеся почти всех школ города. Все задания были направлены на совмещение игры с интеллектуально-познавательной деятельностью.

Те факты, которые ребята услышали в видео перед игрой, они усваивают на более глубоком уровне за счет того, что выполняют различные задания, которые тем или иным образом связаны с какими-то из этих фактов, – рассказала организатор конкурса. – В результате запоминают намного лучше, плюс еще потом на викторине закрепляют». 

Участники играли в морской бой, собирали картины из пазлов, делали художественные аппликации. Квест не является соревнованием, поэтому здесь нет победителей и проигравших. Главная цель – привлечь интерес школьников к Отечественной истории.

Одаренные дети

В детско-юношеском центре «Радость» прошла городская конференция юных исследователей и изобретателей «Первые шаги в науку». 

В конференции приняли участие учащиеся 10 класса Гимназии №6 Егор Коваленко, Кирилл Котоменков и Дарья Епишина. А также совсем юные ученые Александр Ланкау – 4 класс и Александр Волков – 2 класс. Они рассказали нам о пользе своих изобретений и работе над проектами. 

Егор Коваленко, участник конференции:

– Если вкратце, то это супергидрофобная труба и ее плюс в том, что такие минусы как коррозия, теплопотери или биообрастание для труб уже будут не страшны. 

Помогал мне мой руководитель Алексей Бездомников.

Кирилл Котоменков, участник конференции:

– Миру этот проект может быть полезен тем, что он позволит легко добывать газ без газовых гидратов в трубах, который закупоривает ее. 

Дарья Епишина, участник конференции:

– Мы создали проект, который возможно реализовать в жизни, потому что коррозия на титане и алюминии – важная проблема. 

Александр Ланкау, участник конференции:

– Было весело, интересно и легко. Мы определяли, если ли в пищевых продуктах крахмал или нет. 

Александр Волков, участник конференции:

– В моей работе было интересно пробовать на вкус сок.

При подведении итогов познавательной научной конференции все участники получили сертификаты.

Цветы для автоледи

Сотрудники ГИБДД поздравили автоледи из Красноармейска. Накануне самого красивого весеннего праздника госавтоинспекторы 3 батальона ДПС провели на Красноармейском шоссе акцию “Цветы для автоледи”.

Поздравил женщин с 8 марта Алексей Катеев, командир взвода 3 батальона 1 полка ДПС «Северный»: 

– От лица третьего батальона хочется поздравить всех женщин России, всего мира, с международным женским днем 8 марта. Пожелать им счастья, удачи, безопасной езды, безаварийной езды и всего наилучшего»

Букеты из тюльпанов и открытки, несомненно, стали приятным сюрпризом для автоледи. Поздравляя с наступающим праздником, сотрудники Госавтоинспекции напоминали женщинам, что управление автомобилем это большая ответственность за жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.  

Вам может быть интересно:

Оставьте комментарий